Compara especificaciones y precios lado a lado
Comparativas basadas en datos y guías de compra

Comparador de robots aspiradores y otros modelos

Para comparar aspiradoras sin perderse, conviene poner los modelos del mismo tipo frente a frente y revisar pocos datos: peso, ruido, autonomía, succión, capacidad del depósito y garantía. Esta página da los valores de referencia del catálogo para cada tipo.

Explorar aspiradoras

Usa el botón Comparar en cualquier producto · de 2 a 4 modelos por lista

Para comparar dos aspiradoras conviene poner los modelos del mismo tipo lado a lado y revisar unos cuantos datos de la ficha técnica. Esta página explica cuáles son, qué valores son habituales en el catálogo y cómo leer las diferencias. El catálogo reúne 10 modelos de 7 marcas.

Qué se compara en un robot aspirador

Si lo que buscas es un comparador de robots aspiradores, estos son los datos de referencia. Las medianas del catálogo para robots son:

DatoMediana en robots
Peso3.58 kg
Ruido de operación63.5 dB
Autonomía máxima177.5 min
Succión sellada8.0 kPa
Capacidad del depósito o tanque0.4 L
Tiempo de carga240 min
Capacidad de batería5.0 Ah
Garantía2 años

La autonomía máxima mediana es de 177.5 minutos y el tiempo de carga mediano, de 240 minutos; conviene leer ambas cifras juntas. El depósito mediano es de 0.4 L. Si tienes mascotas, la selección de aspiradora para pelo de mascotas reúne los modelos por ese uso.

La succión sellada mediana es de 8.0 kPa. Úsala como un dato más al comparar robots entre sí, junto con el ruido mediano de 63.5 dB y el peso mediano de 3.58 kg.

Referencias para escoba, mano y agua y polvo

Los valores de un tipo no se pueden aplicar a otro: la mediana de ruido es de 80 dB en las de escoba y de 63.5 dB en los robots, así que compara siempre dentro del mismo tipo. Las medianas del catálogo son estas:

TipoPesoRuidoAutonomíaCapacidadOtros
Inalámbrica de escoba2.66 kg80 dB60 min0.6 L185 W de succión pico, 210 min de carga, 2.5 Ah
De mano1.2 kg——0.48 L1 año de garantía
De agua y polvo5.1 kg78 dB—12 Lcable de 3.3 m, 2 años de garantía

En las de mano, las medianas de peso (1.2 kg) y depósito (0.48 L) son las cifras de referencia; si la quieres para el coche, mira la guía de aspiradora para auto y la categoría de aspiradoras portátiles.

En las de agua y polvo, las referencias son el tanque de 12 L y el cable de 3.3 m, y se describen en la categoría de aspiradora de agua y polvo.

En los tipos de arrastre (Hoover, Miele) y vertical (Dirt Devil, Eureka) el catálogo no da medianas, así que ahí conviene comparar solo las fichas de los modelos concretos.

Cómo armar una comparación útil de dos modelos

Para comparar dos aspiradoras sin enredarte:

  1. Elige el mismo tipo. Las medianas de peso, ruido y autonomía de un robot y de una de escoba son distintas, así que no se leen igual.
  2. Define tu límite principal. Puede ser el ruido, la capacidad del depósito o el peso.
  3. Compara primero las cifras de capacidad y tamaño: peso, capacidad, longitud del cable, garantía.
  4. Revisa después autonomía, ruido y succión, y fíjate si la ficha indica en qué modo se midieron.
  5. Contrasta con la mediana del tipo. Ubica cada cifra por encima o por debajo de la mediana del tipo que corresponde.

Si ya tienes dos candidatos, el apartado de comparativas de robots lleva a las comparativas directas. Si todavía estás explorando, el catálogo de aspiradoras ofrece un punto de partida por tipo.

Lo que una comparación de fichas no resuelve

Una comparación de especificaciones muestra diferencias de papel, no cómo se comporta un modelo en tu casa. Cuando falte un dato en una ficha, trátalo como desconocido, no como cero, y confírmalo con la tienda o el fabricante.

La garantía merece una revisión aparte: la mediana del catálogo es de 2 años en robots y de 1 año en aspiradoras de mano, pero cada modelo puede variar.

Cuando ya hayas reducido la lista a dos o tres modelos, abre sus páginas para ver los precios vigentes y comparar el costo total con lo que necesitas.

Para seguir explorando

Si buscas un robot con navegación, lee cómo funciona el mapeo y revisa los robots con mapeo.

Las estaciones de autovaciado tienen su página, y las comparativas ya armadas sirven de punto de partida.

Para ruido o peso, ve las aspiradoras silenciosas y las aspiradoras de poco peso.

¿Se pueden comparar aspiradoras de distinto tipo?

Se puede, pero sus medianas son muy distintas. En el catálogo, la mediana de peso es de 3.58 kg en robots, 2.66 kg en las de escoba, 1.2 kg en las de mano y 5.1 kg en las de agua y polvo. Por eso conviene comparar dentro del mismo tipo y decidir antes qué uso necesitas, para luego elegir el tipo adecuado.

¿Qué valores de referencia tiene un robot aspirador en el catálogo?

Las medianas del catálogo en robots son 177.5 minutos de autonomía máxima, 0.4 L de depósito, 63.5 dB de ruido y 8.0 kPa de succión sellada. También son medianas el peso de 3.58 kg, la carga de 240 minutos y la garantía de 2 años. Sirven para ubicar un modelo por encima o por debajo del promedio de su tipo.

¿Qué garantía es habitual en cada tipo de aspiradora?

La mediana de garantía del catálogo es de 2 años en robots, 2 años en las de escoba y en las de agua y polvo, y 1 año en las de mano. Son valores de referencia entre los 10 modelos del catálogo; cada modelo puede variar, así que confirma el plazo exacto en su ficha o con la tienda.